Муниципальное буджетное общеобразовательное учреждение "Уйвайская НОШ"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Уйвайская начальная общеобразовательная школа"

История школы

Здание школы построено в 1996 году. До 2001 года это была «Уйвайская средняя (полная) общеобразовательная школа. В 2001 г. «Уйвайская средняя (полная) общеобразовательная школа переименована в Муниципальное учреждение «Уйвайская средняя общеобразовательная школа»» МУ "УСОШ" (Приказ №22-а от 12.02.2001г. по Дебесскому РОНО)

В связи с низкой наполняемостью классов было решено реорганизовать муниципальное общеобразовательное учреждение «Уйвайская средняя общеобразовательная школа» с 1 сентября 2005 года в муниципальное образовательное учреждение «Уйвайская основная общеобразовательная школа». МОУ "УООШ" (Постановление Администрации МО «Дебесский район» № 525 от 16.06.2005г.)

«О изменении наименования учреждения и об утверждении новой редакции Устава  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уйвайская основная общеобразовательная школа»». Изменить наименование – муниципальное общеобразовательное учреждение «Уйвайская основная общеобразовательная школа» на наименование - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уйвайская основная общеобразовательная школа» МБОУ «Уйвайская ООШ" (Постановление Администрации МО «Дебесский район» № 42 от 28.02.2011г.)

«О переименовании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уйвайская основная общеобразовательная школа». Переименовать  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уйвайская основная общеобразовательная школа» в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уйвайская начальная общеобразовательная школа». МБОУ "УНОШ" (Постановление Администрации МО «Дебесский район» №125 от 18.05.2020г.)

Образование и формы обучения

Очная форма обучения.  В школе проводится промежуточная аттестация. Выставляются четвертные и годовые оценки по всем предметам. Итоговые оценки складываются из текущих, полученных ребёнком на уроках, тех, что получены за контрольные и самостоятельные работы, выполненные проекты и написанные рефераты.
    При положительной оценке дети переводятся в следующий класс.

Школа ежегодно разрабатывает индивидуальную программу развития.

Цель Программы:
    Создание образовательной среды,  необходимых  условий для повышения качества образования, обеспечивающее формирование ключевых компетенций младших школьников.
    Задачи Программы:
    1. Создание  развивающей предметно-образовательной среды, обеспечивающей формирование общей культуры, развитие интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности детей дошкольного, школьного  возраста, учитывающих  интересы возрастных и индивидуальных особенностей детей.
    2.Обеспечение условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, дальнейшее внедрение здоровьесберегающих технологий, пропаганда ценности здоровья и здорового образа жизни через формирование активной позиции ребенка по отношению к своему здоровью, создать систему нравственного воспитания.
    3.Осуществление мероприятий по практической подготовке обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях, обеспечение безопасных условий обучения.
    4. Обеспечение применения информационных  технологий в обучении и воспитании  обучающихся и воспитанников.
    5.  Содействие формированию основных компетенций у педагогов образовательного учреждения, необходимых для создания условий развития обучающихся, используя разнообразные формы повышения квалификации.
    6. Вовлечение  родителей (законных представителей) в образовательную деятельность учреждения посредством различных форм и видов работы с ними, в том числе по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.
    7. Обеспечение преемственности в системе дошкольное и начальное общее образование.
    8. Повышение  эффективности управления начальной школой – детским  садом с учётом новых требований к системе управления: гибкости, открытости, информационной и технологической оснащённости, общественно-государственного характера управления. Сроки и этапы реализации Программы
    Срок реализации программы – 2020 – 2024 годы
    I этап-  Подготовительный (2020 год)
     Цель:
    - проведение аналитической и диагностической работы;
    - разработка нормативно-правовой базы развития школы;
    - утверждение Программы развития школы.
     II этап- Основной (2021 – 2023 годы)
    Цель:
    -отслеживание и корректировка результатов реализации Программы развития школы, образовательных программ ФГОС НОО  -  внедрение современных образовательных технологий обучения;
    - разработка и апробирование аналитических подпрограмм, ориентированных на личностное развитие всех участников образовательных отношений.
    III этап Обобщающий (2024 год)
    Цель:
    - подведение итогов реализации Программы развития;
    - разработка нового стратегического плана  развития школы.

Документы не выбраны